Конгресс бухгалтеров и аудиторов Юга России – 2005

9-10 июня 2005 в г.Пятигорске состоялся Международный инвестиционный форум Юга России

Форум был организован Советом Федерации ФС РФ, Министерством экономического развития и торговли, Правительством Ставропольского края в партнерстве со Ставропольской региональной комиссией подготовки управленческих кадров, Торгово-промышленной палатой Ставропольского края, Ставропольским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов, Администрацией г. Пятигорска, Администрацией Кавказских Минеральных Вод, �?здательского дома “РЦБ”.

Основными задачами проведения Форума являлись – повышение инвестиционной привлекательности Ставропольского края, расширение и диверсификация его внешнеэкономических связей, содействие организациям края в представлении инвестиционных и инновационных проектов в интересах продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки, привлечение внимания потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным проектам. Особое внимание было уделено обеспечению широкого участия в форуме ведущих российских и иностранных инвестиционных компаний и банков, руководителей предприятий, представителей федеральных органов власти и средств массовой информации.

В работе Форума приняли участие свыше 600 человек, среди которых были делегации из регионов Юга России, делегации из Германии, Великобритании, Китая, Франции, США, представители наиболее успешных промышленных и финансовых структур, зарубежных инвестиционных банков. В числе VIP-персон форума – главный советник департамента региональной политики администрации президента РФ Сергей Невар, директор департамента Министерства регионального развития РФ Максим Перов, главный экономист Всемирного банка Джон Литвак, вице-президент, управляющий директор ОАО Внешторгбанк Сергей Баёв, исполнительный директор Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков России Андрей Колягин, президент Ассоциации региональных банков “Россия” Александр Мурычев, представители международной финансовой корпорации, ФК “Уралсиб”, �?ФК “Алемар”, �?ФК “Метрополь”, Фондовой биржи РТС, Российского �?нститута профессиональных директоров, �?нститута профессиональных бухгалтеров России и др.

Помимо руководителей банков и представителей федеральных органов власти необходимо выделить следующие целевые аудитории Форума: руководители предприятий, бухгалтеры и аудиторы, выпускники Президентской программы, главы муниципальных образований, иностранные делегации.

Программа Форума включала в себя пленарное заседание, конференции, семинары и круглые столы, организованные в соответствии с профессиональными интересами его участников. Таким образом, форум продолжил традицию совместных профессиональных конференций с Советом Федерации и издательским домом “Рынок ценных бумаг”. В то же время формат нынешнего форума был значительно расширен за счет включения в его работу таких мероприятий, как Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов Юга России, медицинско-курортный форум КМВ “Югздравница”, фестиваль экстремальных видов туризма “Пятигория”.

Пленарное заседание Форума открыл Губернатор Ставропольского края А.Л. Черногоров. С приветственным словом от соорганизаторов Форума – Совета Федерации и �?здательского Дома “Рынок ценных бумаг” выступил генеральный директор �?здательского Дома “Рынок ценных бумаг” А.В. Коланьков.

Примечательно, что на пленарном заседании было уделено внимание вопросам состояния, развития и роли бухгалтерской отчетности и аудита в инвестиционном процессе, как механизмов его развития. Вопросы качества и прозрачности отчетности, доверия к отчетности инвесторов являются одними из главных составляющих развития экономики и были затронуты в докладе представителя Министерства Финансов РФ – Бакаева А.С. Перед государством стоит серьезная задача развития бухгалтерского учета, отчетности и применения Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). В этой связи большая роль отводится �?ПБ России, как первого и самого крупного сообщества бухгалтеров и аудиторов в России.

Вопросам места и роли саморегулируемых профессиональных организаций в развитии бухгалтерского учета и аудита был посвящен доклад Тихоновского А.В. Было отмечено, что в настоящее время наиболее сильной, развитой организацией, имеющей международное признание является �?нститут профессиональных бухгалтеров России и на эту организацию необходимо опираться, не только Министерству Финансов РФ, но и органам государственной власти на местах, поскольку дальнейшее развитие регионов и России не мыслимо без саморегулируемых организаций. Основными контролерами качества отчетности являются аудиторы. Независимость аудиторов и качество работы аудиторских организаций – основа и гарантия подтверждения достоверности или недостоверности отчетности.

В рамках форума состоялся Конгресс бухгалтеров и аудиторов Юга России “Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит в инвестиционном процессе”

На конгресс были приглашены и выступили с докладами:

Состояние бухгалтерской отчетности организаций, пути повышения ее достоверности и прозрачности в ЮФО
ГЛАЗКОВ Владимир �?льич – руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае;

Налоги, как активный инструмент инвестиционной деятельности
СУСЛОВ Юрий �?ванович – заместитель министра финансов Ставропольского края

Состояние бухгалтерской отчетности организаций, пути повышения ее достоверности и прозрачности в Кабардино-Балкарской республике
РАХАЕВ Борис Магомедович – председатель контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской республики

Отчетность организаций – важнейший механизм функционирования и развития экономики
БАКАЕВ Александр Сергеевич – начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Министерства финансов РФ

Достоверность бухгалтерской отчетности и качество работы аудиторских организаций
Т�?ХОНОВСК�?Й Андрей Владимирович – член Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ, сопредседатель Комитета по аудиту �?ПБ России, член Экспертного комитета при центральном банке РФ по банковскому аудиту, к.ф.н.

Круглый стол на тему: “Задачи профессиональных организаций в реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу и Закона об аудиторской деятельности на региональном уровне”
ГЛАЗКОВ Владимир �?льич – руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае;
РАХАЕВ Борис Магомедович – председатель контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской республики
ТОМАРЕВСКАЯ Ольга Глебовна – президент Ставропольского Т�?ПБ, к.э.н.

МСФО, основные трудности, последствия и преимущества представления финансовой отчетности российских компаний по МСФО
КЛ�?НОВ Николай Николаевич – старший консультант по обучению международной аудиторской компании “ПрайсвотерхаусКуперс”

Сравнение международных и российских стандартов финансовой отчетности. Основные препятствия применения МСФО для составления индивидуальной и консолидированной отчетности по МСФО в Российской Федерации
ТОМАРЕВСКАЯ Ольга Глебовна – президент Ставропольского Т�?ПБ, к.э.н.

Практика применения МСФО организациями и компаниями Ставропольского края и других регионов
САМОДУМОВА Татьяна Борисовна – главный бухгалтер ЗАО “Ставропольский бройлер”

Основные направления совершенствования налогообложения в РФ. Порядок исчисления и уплаты НДС Основные изменения в исчислении и уплаты налога на прибыль и ЕСН
СМ�?РНОВА Татьяна Степановна – начальник отдела документальных проверок Управления Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП МВД РФ)

Основные изменения в региональном налогообложении
МАРЧЕНКО Светлана Александровна – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по СК

В ходе Конгресса выступающим было задано более 30 вопросов. Состоялась заинтересованная, профессиональная дискуссия по обсуждению мер повышения заинтересованности руководителей, бухгалтеров в подготовке финансовой отчетности и их уровне квалификации. Положительную оценку своей деятельности получил Ставропольский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов (СТ�?ПБА). Отмечалась большая работа в Ставропольском крае и настоятельная необходимость в продолжение работы СТ�?ПБА в подготовке аттестации и повышении квалификации бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, и организации работы в области аттестации руководителей.

Важным вопросом являлся вопрос о независимости аудиторов и проведении конкурсных отборов аудиторских фирм предприятиями, проводящими обязательный аудит, в том числе и акционерными обществами.

На Конгрессе представлены доклады по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и их практическому применению. Наглядно были продемонстрированы финансовые отчеты крупных компаний по МСФО в сравнении с российскими стандартами бухгалтерского учета.

Во время Конгресса был проведен круглый стол, целью которого являлось определить основные приоритетные задачи профессионального сообщества бухгалтеров и аудиторов и найти механизм взаимодействия с органами государственной власти для повышения качества финансовой отчетности с целью привлечения инвестиций и развития экономики Ставропольского края.

Высказанные предложения были учтены в резолюции Конгресса.

По итогам Конгресса готовится к изданию сборник тезисов докладов.

Во время Конгресса были подготовлены и вручены Предложения Президиуму Форума.