Изменения в налоговом законодательстве. Последние контрсанкционные поправки с февраля 2022 года

Sorry, Event Expired

Приглашает,  принять участие в  семинаре:
1 и 3 июня 2022 года
«Изменения в налоговом законодательстве. Последние контрсанкционные поправки с февраля 2022 года»

В программе:

  1. Проверка соблюдения  налогового законодательства. Налоговое администрирование.
  2. Основные изменения  по принятым  контрсанкционным  нормативным актам.
  3. Налог га добавленную стоимость: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 21 НК РФ
  4. Налог на прибыль организаций:  изменения и актуальные вопросы практики  применения отдельных положений главы 25 НК РФ.
  5. НДФЛ и страховые взносы  (главы 23, 34 НК РФ).
  6. Транспортный и  Имущественные налоги.

Время проведения с 09-00  до 13-30 часов
очно-дистанционно  форма проведения

Зарегистрироваться на курсы по ссылке
http://b69433.vr.mirapolis.ru/mira/s/DYGL5H

Лектор: Смирнова Татьяна Степановнаначальник отдела документальных проверок и ревизий Главного   управления  экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК)   МВД России, к.ю.н.;

Регистрационный сбор за участие  в семинаре 5000  рублей, без НДС.

Для членов СТИПБА оплатившим членские взносы – размер регистрационного сбора – 4500 руб.

По окончании семинара будут выданы сертификаты установленного образца НП «СТИПБА»  в объеме  10  часов.

Направляйте   заранее свои вопросы  по представленной тематике.

После  регистрации   по ссылке Вам выставляется  счет, после оплаты которого Вы получаете доступ  к онлайн  семинару. Или  вышлите  анкету-заявку  на  umc.stipb@mail.ru  и мы выставим  Вам счет.

—————————————————————————————-

АНКЕТА-ЗАЯВКА
участника семинара  1 и 3  июня  2022  года

1 Ф.И.О. (полностью)
2 Наличие  аттестата проф бухгалтера ( да, нет)
3 Организация, которая будет оплачивать счет:
3.1 Название организации
3.2 ИНН/КПП
3.3 Юридический адрес
4 Контактные телефоны и факс
5 E-mail

В программе:

  1. Проверка соблюдения  налогового законодательства. Налоговое администрирование. Ключевые вопросы и  Требования к представлению налоговой отчетности. Вопросы применение с 01.01.2022 года цифровых подписей. (Не)правомерное аннулирование налоговых деклараций: способы защиты интересов налогоплательщика; Соотношение «симметричных корректировок» при установлении налоговыми органами налоговых схем и предельных сроков на возврат излишне уплаченных налогов (практика ВС РФ);Практика применения статьи 54.1 НК РФ: доказывание (не)добросовестности налогоплательщика ;Применение «налоговых оговорок» в договорах; вопрос фиксации в учёте оговорок в договорах об исполнении обязательства (оплате);Отдельные вопросы взаимодействия с налоговыми органами (налоговая «миграция», оспаривание исключения контрагента из ЕГРЮЛ).
  2. НДС.  Спорные вопросы по отчетности по НДС.  Налоговая декларация и контрольные соотношения. Камеральная проверка по НДС.  Последние изменения по НДС, вступающие в силу с 01.01.2022 года (освобождение от НДС услуг общественного питания, особое исчисление НДС по «скупке» бытовой и электронной техники); Определение места реализации товаров (работ, услуг): выкупной лизинг (аренда) с нерезидентами, работы (услуги) в ИТ-сфере; проблемы переквалификации работ (услуг); Отдельные вопросы исчисления налоговой базы по НДС (смешанные договоры, безоплатные элементы договоров, сложное ценообразование в договорах, переквалификация договоров);Обоснованность применения пониженных ставок НДС; Восстановление «входящего» НДС (субсидирование затрат, определение размера пропорции для «правила 5%»);Применение налоговых вычетов при условии доказывания цели дальнейшего использования товаров (работ, услуг).Налогообложение IT – услуг, расширение перечня операций по ставке 0%, совершенствование налогового администрирования в налоговой декларации, электронные сервисы ФНС по проверке 0 ставки. Важные судебные решения и разъясняющие письма МФ и ФНС.  Разбираем проблемы вместе: авансы, обеспечительные платежи, момент определения, раздельный учет, скидки, бонусы, штрафы, неустойка, отсрочка платежа, возврат товара, ошибки в счетах фактурах. Подтверждаем экспорт, работа со странами ЕАЭС, импортные операции и определяем место реализации работ, услуг правильно
  3. Налог на прибыльНалоговая декларация по налог за 2021 год.. Проверим доходы и расходы при исчислении налога на прибыль. Порядок признания доходов Реализация товаров (в т. ч. недвижимости),  реализация работ (услуг), в том числе по длительным договорам.  Внереализационные доходы.  Признание расходов. Общие принципы признания расходов (ст.252 НК РФ). Деление расходов на прямые и косвенные Признание отдельных видов прочих расходов.  Внереализационные расходы (безнадежные долги, проценты по займам и кредитам).  Учет убытков; убытки, которые признаются в особом порядке. Резервы по сомнительным долгам, на отпуска, на выплату вознаграждений по итогам года. Дебиторская и кредиторская задолженность. Создание резервов в налоговом учете. Изменения по налогу на прибыль, вступающие в силу с 01.01.2022 года: начисление амортизации, в том числе после реконструкции (модернизации) основного средства; запрет на учёт в составе внереализационных расходов убытков, возмещаемых бюджету; продление ограничения на перенос убытка по итогам года; возможность введения пониженной ставки по налогу на прибыль в отношении доходов от использования интеллектуальной собственности Признание отдельных видов доходов: доходы от безвозмездного пользования имущества третьих лиц, просроченная кредиторская задолженность, возмещаемые расходы;. Документальное подтверждение и экономическое обоснование расходов; Признание отдельных видов расходов: документальное оформление производственного процесса, надлежащий учёт возвратных отходов и брака;. дополнительные отпуска работникам, компенсации работникам с особыми условиями труда, организация питания работников; формирование первоначальной стоимости основных средств, ремонт основного средства как основание для увеличения первоначальной стоимости или стоимости незавершённого производства;. рекламные, маркетинговые и юридические услуги, услуги по управлению организацией;. Отдельные вопросы применения экономически обоснованных методов ведения налогового учёта.
  4. Транспортный налог. Изменения по транспортному налогу, вступающие в силу с 01.01.2022 года;. Устранение неточностей данных о мощности транспортного средства и его типе, сообщение в налоговый орган об объекте налогообложения.
  5. Имущественные налоги. Изменения по налогу на имущество, вступающие в силу с 01.01.2022 года, в частности в части сроков уплаты налога; Исчисление остаточной стоимости основного средства для целей налогообложения в связи с вступлением в силу ФСБУ 6/2021;Квалификация производственных объектов и сооружений в качестве объектов (не)движимости: критерии и основания.
  6. НДФЛ и страховые взносы 2021-2022г. Отчетность по 6-НДФЛ и страховым взносам.   Новые разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов, судебная практика. Новые нормы Налогового кодекса, вступившие в силу в 2022 году. Налоговые вычеты. Выплаты, не учитываемые в доходах физического лица 1.Разъяснения по заполнению форм отчётности СЗВ-М и СЗВ-ТД; Последние разъяснения по применению пониженных тарифов страховых взносов (для ИТ-организации, для СМП); Повышенные страховые взносы за «вредность»; Введение с 01.01.2022 года пониженных тарифов для страхователей, занятых в сфере оказания услуг общественного питания (условия применения);. Переквалификация договоров с ИП и самозанятыми гражданами в трудовые договоры;. Изменения по НДФЛ, вступающие в силу с 01.01.2022 года; Предстоящие изменения по исчислению НДФЛ в отношении дистанционных сотрудников-нерезидентов;   Применение освобождения от НДФЛ в отношении компенсационных выплат работникам с особыми условиями труда; Отдельные вопросы заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по итогам года (заработная плата за декабрь, «досрочное» отражение доходов).

Круглый стол.  Готовьте свои вопросы!

Детали

  • 01.06.2022 09:00   -   03.06.2022 13:30
Добавить в свой календарь