Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит – 2010

Межрегиональная конференция Северо-Кавказского федерального округа «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит – 2010»

В здании Правительства Ставропольского края 2-3 декабря 2010г. состоялась Межрегиональная конференция Северо-Кавказского федерального округа «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит – 2010», организованная по инициативе Некоммерческого партнерства «Ставропольский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов» при поддержке Государственной Думы и Правительства СК, Министерства экономического развития и Министерства финансов СК, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в СК, Торгово-промышленной палаты, Союза строителей СК, а также профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов – НП «Аудиторская Палата России (АПР)» и НП «Международная ассоциация сертифицированных бухгалтеров».

Участниками конференции были специалисты из 17 городов и районов Ставропольского края, а также представители Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

С приветственными словами выступили Президент СТИПБА, депутат Государственной Думы Оболенец Б.А., первый заместитель министра экономического развития СК Скоркина Н.В., заместитель министра финансов СК Тапсиев И.С., а также начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности министерства финансов Чеченской республики Исраилов В.С.

От имени Министерства финансов СК и профессионального сообщества бухгалтеров и аудиторов СК прозвучали поздравления в адрес Аудиторской палаты России, в честь 15-летнего юбилея со дня ее основания, а ее представителям вручены памятные знаки.

В ходе конференции активно обсуждались проблемы развития бухгалтерского учета в коммерческих организациях и бюджетных учреждений, аудиторской деятельности и налогообложения, а также состояния и развития профессиональных сообществ бухгалтеров и аудиторов. Особое внимание было уделено вопросам изменения деятельности бюджетных организаций в предстоящий 2011 год, которые были изложены в докладе главного бухгалтера Министерства финансов СК Ходус Р.Е., а также в выступлении Исраилова В.С..

Выступающие затронули также основные положения готовящихся к принятию изменений к Федеральным законам «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете». Все участники высказали негативное мнение о принятии решения по увеличению порогового значения выручки организаций (более 400 млн. рублей) для проведения обязательного аудита, которое не будет способствовать достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов и значительно снизит качество информации, необходимой для экономического развития и привлечения инвестиций на всех уровнях управления в Российской Федерации. Более того, это явится препятствием для развития самого аудита и аудиторских организаций, особенно на региональном уровне.

С большим вниманием было воспринято выступление представителя Министерства финансов Российской Федерации, начальника отдела правового регулирования аудиторской деятельности Кузнечикова В.С. о большой работе в сфере подготовки законодательных и иных нормативных правовых актов по аудиторской деятельности. В предстоящем 2011 году необходимо наладить и проделать большую работу по переаттестации аудиторов (аудиторы вновь должны сдать экзамен либо в упрощенном порядке, либо на общих основаниях), совершенствовать работу по проверкам качества проводимых аудиторских проверок, соблюдения Кодекса профессиональной этики и др. В соответствии с приказами Министерства финансов РФ всем аудиторам рекомендовано повысит квалификацию по программам «Соблюдение требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также « Противодействие коррупции в ходе аудиторской деятельности».

Заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае — Л.В. Мудрова затронула основные проблемы и вопросы государственного финансового контроля, в том числе

вопросы контроля качества деятельности аудиторских организаций на региональном уровне.

В выступлениях членов Президентского Совета АПР Алтухова К.В. и Полторанина В.В. подробно рассматривались вопросы контроля качества аудиторских организаций в СРО и проблемы профессиональных сообществ на 2011 год. Генеральный директор Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров Терина С.Н. рассказала о подготовке и повышении квалификации бухгалтеров и аудиторов.

Проблемам и препятствиям развития профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов в СКФО и СК был посвящен доклад директора НП «СТИПБА» Томаревской О.Г., а также ряда участников Конференции, в частности представителей аудиторской профессии из Чеченской Республики – Амирхаджиева И.Н., члена Президентского совета СТИПБА – Долговой Н.Н. и профессионального бухгалтера Грипас Л.А.

На конференции в торжественной обстановке были вручены дипломы и благодарности победителям и участникам конкурсов « Лучший бухгалтер -2010» « Лучший аудитор 2010», «Лучший преподаватель-2010».

Все участники конференции поддержали деятельность СТИПБА по подготовки и повышению квалификации профессиональных (сертифицированных) бухгалтеров, развитию и отстаиванию интересов профессионального сообщества на региональном уровне.

По результатам работы Конференции была принята единогласно резолюция с учетом замечаний и предложений представленных участниками Конференции.

Все доклады и резолюция конференции будут опубликованы в журнале «Вестник профессионального бухгалтера и аудитора Ставрополья», направлены министерствам и ведомствам, а также всем заинтересованным лицам.