Информация о деятельности ООО «КСАБ»

Информация о деятельности ООО «КСАБ»

Полное наименование аудиторской организации:

Общество с ограниченной ответственностью «Корпоративные системы Аудит Бухгалтерия»

Сокращенное наименование: ООО «КСАБ»

 (ОРНЗ 11606061093 ОГРН 26365134466),

Адрес: 355042, г. Ставрополь, ул.Пирогова15/1, офис 705

Телефон: (8652) 50-03-77

Адрес эл. почты: ksab-rf@mail.ru

ООО «КСАБ» относится к малым организациям, которая состоит из Исполнительного органа и сотрудников (аудиторов и иных сотрудников), которые занимаются непосредственно аудиторской деятельностью по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, а также оказывают прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги (бухгалтерское и налоговое консультирование, обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью и др.).

Право на аудиторскую деятельность

Дата внесения сведений об аудиторской организации в реестр  аудиторов и аудиторских организаций:

ООО «КСАБ» была членом Аудиторской палаты России: 8 декабря 2010 года ОРНЗ 11001048570.  Членство прекращено, в связи с прекращением деятельности СРО аудиторов.

ООО «КСАБ» является членом Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации “Содружество”, сокращенное наименование – СРО ААС (дата внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО ААС – 21 ноября 2016 года по настоящее время. ОРНЗ 11606061093)

Информация о лицах, связанных с ООО «КСАБ»

      Участники ООО «КСАБ» – физические лица (граждане Российской Федерации).
55% доли уставного капитала Общества принадлежит аудитору, являющимся работником Общества по основному месту работы- директору Томаревской Ольге Глебовне ( ОРНЗ
45% – Главному специалисту- Бакаеву  Александру Сергеевичу
Бенефициарными владельцами ООО «КСАБ» являются Семенов Максим Николаевич, граждане  Российской Федерации. Томаревская Ольга Глебовна и  Бакаев Александр Сергеевич
      Среди контролирующих лиц Общества отсутствуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные компании.

    Членство в российской и (или) международной сети аудиторских организаций: нет.

Наличие филиалов и представительств: нет
Дочерние общества: нет

Информация об аудиторах, работающих в аудиторской организации по трудовому договору.

По состоянию на 01.01.2022:

-общая численность работающих в компании аудиторов: 4 чел.
-в том числе по совместительству: 4 чел.
-доля аудиторов в общей численности аудиторов, работающих по трудовому договору по совместительству по состоянию на 1 января 2022 года– 100%
-численность аудиторов по состоянию на 1 января 2022 года, имеющих квалификационный аттестат аудитора, выданным после 1 января 2011 г. – 0 чел.

По состоянию на 01.07.2022:

-общая численность работающих в компании аудиторов: 4 чел.
-в том числе по совместительству: 1 чел -по основному месту работы -3чел.
-доля аудиторов в общей численности аудиторов, работающих по трудовому договору по состоянию на 1 июля 2022 года– 100%
-численность аудиторов по состоянию на 1 января 2022 года, имеющих квалификационный аттестат аудитора, выданным после 1 января 2011 г. – 0 чел.

Исполнительный орган- Директор ООО «КСАБ» Томаревская Ольга Глебовна – к.э.н., аудитор, главный специалист Бакаев Александр Сергеевич – д.э.н., заслуженный экономист, действительный государственный советник 3 класса. Аудиторы: Бородина Екатерина Ивановна, Куц Наталья Евгеньевна, Мурашко Николай Анатольевич

Заявление директора ООО «КСАБ» о соблюдении аудиторами, работающими в аудиторской организации требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации

Директор ООО «КСАБ» подтверждает, что аудиторы организации проходят ежегодное обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов «Содружество», членом которой он является, установленное частью 9 статьи 11 Федерального закона № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. «Об аудиторской деятельности». По состоянию на 01.01.2022 г. курсы повышения квалификации прошли все аудиторы, числящиеся в организации, что подтверждено соответствующими Сертификатами. Минимальная продолжительность такого обучения составляет не менее 40 часов за каждый календарный год.

        Аудиторами компании выполнено требование о ежегодном обучении по программе повышения квалификации СРО ААС.

 Стоимость услуг организации ООО «КСАБ» формируется исходя из потребностей рынка услуг, платежеспособности клиентов, объемов услуг по аудиторской деятельности конкретной организации, затрат времени на выполняемые услуги исходя из выполнения требований МСА.

Системы вознаграждения руководства аудиторской организации, руководителей аудита: установлена заработная плата в соответствии с трудовыми договорами, объема работ по аудиторской деятельности и количестве проведенных проверок, а также система поощрения в зависимости от объема выполненных работ.

Информация об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных аудиторской организацией услуг:

-перечень общественно значимых организаций, которым оказаны аудиторские услуги в течение 2021 года: услуги не оказывались;
– величина выручки от оказания аудиторских услуг за 2021 год – 300 тыс. руб.
– величина выручки от оказания прочих связанных с аудиторской    деятельностью услуг за 2021 год – 660 тыс. руб.
– величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг общественно значимым организациям за 2021 год – услуги не оказывались.

Перечень общественно-значимых организаций (ОЗО), которым оказаны услуги.

  Услуги ОЗО не оказываются.

  О клиентах: ООО «КСАБ» проводит аудит как обязательный, так и инициативный, а также выполняет   прочие услуги.  В основном проводит инициативный аудит малый организаций.

     Заявление руководителя о соблюдении аудиторами требований профессиональной этики и независимости

          Руководство ООО «КСАБ»» в лице директора заявляет, что: меры, принимаемые аудиторской организацией  ООО «КСАБ», аудиторами для обеспечения требований профессиональной этики и своей независимости, основаны на  применении Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, согласно которым все  сотрудники аудиторской организации обязаны знать, понимать и выполнять требования и ограничения, установленные статьей 8 «Независимость аудиторских организаций, аудиторов» Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Кодекса профессиональной этики аудиторов и Международными стандартами аудита, а также неукоснительно соблюдать установленные процедуры, направленные на соблюдение   принципов   этики, так как  честность; объективность; профессиональная компетентность и должная тщательность; конфиденциальность; профессиональное поведение и правил независимости и обеспечивают:

личную независимость сотрудников;

обучение сотрудников по вопросам независимости и подтверждение независимости;
• выявление угроз нарушения независимости, меры, предпринятые или предполагаемые аудиторской организацией для снижения или профилактики риска дальнейших нарушений.
            Внутренние проверки соблюдения условий независимости аудиторов и аудиторской организации, документирование результатов тестирования проводится при принятии клиента на обслуживание, продолжении сотрудничества с имеющимися клиентами, в ходе выполнения аудиторских заданий, контроля качества оказываемых аудиторских услуг, обзорной проверки качества, мониторинга (инспекции) завершенных аудиторских заданий, а также путем получения ежегодных заявлений сотрудников в адрес руководства о соблюдении правил независимости.

       Мы считаем высокие требования корпоративной ответственности одним из ключевых компонентов нашей работы

        ООО «КСАБ»  соблюдает требования Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций в отношении ротации.
      В случае, когда аудируемое лицо является общественно значимой организацией, лицо не должно выполнять любую из следующих функций, в том числе если несколько таких функций выполняются последовательно, в течение периода, превышающего суммарно семь лет («период вовлечения»):

a) руководителя задания;
б) лица, назначенное ответственным за проверку качества выполнения задания;
в) другого ключевого лица, осуществляющего руководство заданием по аудиту.

После истечения периода вовлечения, лицо не должно вовлекаться в аудит. «Период не вовлечения» лица, выступавшего в качестве руководителя задания, составляет пять последовательных лет; лица, назначенного ответственным за проверку качества выполнения задания – три последовательных года; другого ключевого лица – два последовательных года.
Для устранения угрозы близкого знакомства, личной заинтересованности в случае привлечения лица к аудиту одного и того же аудируемого лица, не являющегося общественно значимой организацией, применяется концептуальный подход. ба «СТЕК» требований профессиональной этики и независимости

Информация о контроле (надзоре) за деятельностью (качества работы) ООО «КСАБ»: заявление директора  о наличии и результативности системы внутреннего контроля в  организации

        Политика и конкретные процедуры внутреннего контроля качества работы, позволяющие обеспечить разумную уверенность в том, что ООО «КСАБ» и ее работники соблюдают профессиональные стандарты и применимые законодательные и нормативные требования, а также в том, что заключения и иные отчеты, выпущенные организацией или руководителями заданий, носят надлежащий характер в конкретных обстоятельствах, закреплены во внутрифирменном положении “Правила внутреннего контроля качества работы ООО «КСАБ» (далее – Правила ВККР).

       ПВККР включают соблюдение аудиторской тайны, коммерческой, налоговой, банковской тайны лиц, которым оказывались услуги, неразглашение инсайдерской информации, персональных данных, иных конфиденциальных сведений и информации, не подлежащих разглашению в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в соответствии с положениями Международных стандартов аудита

       Правила ВККР устанавливают единые требования к системе контроля качества услуг в аудиторской организации и распространяется на все задания, относящиеся к аудиторской деятельности. Установленные политика и конкретные процедуры внутреннего контроля качества являются обязательными к исполнению всеми работниками организации.
 
        Руководство ООО «КСАБ» в лице  директора заявляет, что в ООО «КСАБ»  создана и эффективно функционирует система внутреннего контроля качества работы, соответствующая МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг».

      Для оценки системы внутреннего контроля качества в ООО «КСАБ» организован мониторинг, предусматривающий непрерывный анализ и оценку системы контроля качества аудиторской организации, в том числе периодическое инспектирование на выборочной основе завершенных аудиторских заданий, с целью обеспечить уверенность в том, что система контроля качества работает эффективно.

       Сведения о проверках:

Согласно решения Комиссии  по контролю качества  СРО ААС от 20 декабря 2018 года ( протокол № 15-18)  аудиторская организация  ООО «КСАБ» прошла внешний контроль качества, что подтверждается Свидетельством СРО ААС № 230-180/12-106  от 20.12.2018 года.  

 Контроль качества прошли и аудиторы ООО «КСАБ»: Томаревская О.Г. (Свидетельство СРО ААС № 230-18/12-106/001Ф; Бородина Е.И. (Свидетельство СРО ААС № 230-18/12-106/003Ф; Куц Н.Е. (Свидетельство СРО ААС № 230-18/12-106/002Ф)

          В 2021 году и в настоящее время отсутствуют меры дисциплинарного и иного воздействия, примененные в отношении ООО «КСАБ».

     Сведения о страховании ответственности: ООО «КСАБ» ежегодно осуществляет страхование гражданской ответственности аудиторской деятельности. В 2021 год заключен договор № 906/1946012721 от 21 апреля 2021 года  с о страховым обществом РЕСО-ГАРАНТИЯ. В 2022 году заключен договор № 906/2163423926 от 20 апреля 2021 года  с о страховым обществом РЕСО-ГАРАНТИЯ